Анатолий Петрович Матвеев – ведущий научный сотрудник ВНИИФК, профессор кафедры Теории и методики спорта, профессор, доктор педагогических наук.
Юрий Михайлович Паровинчак – кандидат наук, учитель физической культуры, руководитель кафедры спорта ЧУ СОШ «Олимп-Плюс».
В ходе дискуссии обсуждались следующие вопросы:
недостаточное материально-техническое обеспечение школ залами, спортивным оборудованием и инвентарем
низкий уровень квалификации педагогов
однообразие, отсутствие свободы выбора и низкая интенсивность занятий при отсутствии индивидуального подхода
низкий уровень мотивации учащихся при высокой учебной нагрузке и проблемах со здоровьем
внедрение модульного подхода при реализации учебных программ по физкультуре, предполагающего относительно самостоятельные учебные программы по видам спорта, и вторую форму, когда модуль вписан непосредственно в федеральную рабочую программу.
В вариативной части программы в достаточно большом объеме представлена техническая подготовка и в меньшей степени физическая. Участники круглого стола акцентировали внимание на базовой физической подготовке (в основной и старшей школе — 36 часов в неделю) как на модуле, который самым тесным образом связан с развитием основных физических качеств, делились профессиональными секретами и удачным опытом воспитания гармонично развитой личности в формате дополнительного образования.
Беседа сопровождалась просмотром видео об истории развития физического воспитания в России и роликом, раскрывающем интересный опыт преподавания физической культуры в зарубежных странах.