ИЦ "Библиотека им. К. Д. Ушинского" РАО

15 сентября в ИЦ «Библиотека им. К.Д. Ушинского» в рамках проекта РАО «В помощь учителю» и в качестве информационной подготовки к проведению круглого стола по вопросам преподавания географии в школе открыта книжная выставка «География как учебный предмет».

Основные разделы экспозиции посвящены вопросам возникновения первых отечественных учебных книг по географии, которые датируются VIII веком, зарождению и развитию методики преподавания этой естественно-научной области знания в XIX веке и становлению основ советской методической системы преподавания географии в школе.

На выставке можно проследить, как менялось содержание обучения географии на протяжении ста лет, сравнив программы и первые стабильные учебники с современными учебными пособиями и книгами для учителя, полистать первые номера журнала «География в школе» 1935 г., познакомиться с научно-популярной географической литературой начала XX века и красочными справочными изданиями, подготовленными для сегодняшних школьников.