С 10 июля по 30 октября в Большом читальном зале Библиотеки работает выставка «Путь к единству: из истории и культуры народов России», открытие которой приурочено к Году единства народов России, объявленному по инициативе президента РФ Владимира Путина. Инициатива направлена на укрепление дружбы и взаимного уважения между народами, проживающими на территории нашей страны.
По последним данным переписи населения, в России проживает более 190 народов и этнических групп. Среди них есть очень большие народы, численность которых насчитывает миллионы, и совсем маленькие – всего в несколько сотен человек.
Выставка предлагает совершить увлекательное путешествие по России – с северо-запада на юг, от Урала через Поволжье и Кавказ в Сибирь и на Дальний Восток. Разделы выделены по географическому принципу, книги в них сгруппированы в зависимости от того, в какой части России народы проживают. У этносов одного региона при всех различиях есть и общее: схожие черты быта, похожие промыслы и представления о мире. И в то же время каждый народ сохраняет свою неповторимость, национальные ценности и этническую идентичность.
Экспозиция начинается с раздела, в котором представлены книги о русском народе – самом многочисленном и расселенном по всей территории России. Русские составляют более 80% населения страны, и их история, культура и язык стали основой российской государственности.
Размещенные на выставке книги содержат систематизированные данные о регионах России и их населении, об истории, традициях и быте различных национальностей. Они показывают многообразие этнокультурного ландшафта страны и неразрывную связь народов России через призму общей истории, подчеркивая мысль о том, что межнациональный мир и культурное многообразие делают Российскую Федерацию единой и сильной. Представленная литература позволяет осмыслить уникальность каждой этнической группы — неотъемлемой части единого государственного пространства.
Учебники русской грамоты – азбуки и буквари для национальных школ СССР, служат наглядным примером образовательных, культурных и исторических преобразований середины XX века и наглядно позволяют через общее и особенное в своем оформлении и содержании проследить стремления к единению народов нашей страны.
В современном школьном курсе истории есть обязательный модуль «История нашего края», в котором события региональной истории рассматриваются в связке со становлением российской государственности. Несмотря на общую идею (показать место родного края в истории страны), каждый представленный на выставке учебник отражает локальную специфику с акцентом на формировании самобытной культуры края.
Экспозиция будет интересна учёным и исследователям, студентам и преподавателям, всем, кто интересуется этнокультурным наследием народов Российской Федерации.
Пн. — Пт.: 09:30-20:00
Сб. — Вс.: выходной
Первая пятница месяца — санитарный день
Адрес: 119017, г. Москва, Б. Толмачевский пер., д. 3.
Электронная почта: biblioteka@gnpbu.ru
Библиотечно-информационная служба: +7 (495) 951-04-24